Лучший друг декоратора - это

2 августа 2019


      Добрый день, дорогие мастера


      Вы обращали внимание, как с помощью совершенно подручных средств можно облегчить процесс декора? Например,  с помощью  .... холодильника? И мы сейчас не про то, что для некоторых холодильник - это большая заготовка. А про использование холодильника в декоре. Точнее как подручную помощь.
Многие мастера жалуются, что акриловые контуры при работе ими летом, не держат форму, расплываются. Способ решение проблемы прост - положите контур на несколько минут в холодильник. Он немного загустеет и им можно будет работать дальше.

      

       Хотите добиться в работе ровных полосок с помощью акриловых красок и малярного скотча, но он оставляет следы? Небольшой секрет: положите малярный скотч в морозилку. Если его хорошо проморозить, скотч не будет оставлять следов. Еще одна частая проблема, с которой сталкиваются декораторы: "умирание" кисточек. Самого нужного и часто используемого инструмента. Что бы кисть помогала в сложные моменты, о ней надо заботиться.

Самое главное, непреложное правило - акриловые краски наносим кистями из синтетического ворса или щетины. Акрил - достаточно густая краска и она "убивает" кисти из натурального ворса.

Следующее правило - поработал и инструмент сразу в воду. Цена промедления - выброшенная кисть.

Но и промывать нужно используя определенные приемы:

✔️При промывании кисти под проточной водой, тщательно очистите край обоймы, где накапливается краска и лак. Иначе со временем кисть потеряет форму.
✔️ Аккуратно, несколько раз, пальцами пройдитесь по длине ворса, начиная от обоймы, как бы расчесывая кисть, но сохраняя ее форму.Тем самым Вы вычищаете частицы краски, которые не вымоет проточная вода. 

✔️Во время очищения, воспользуйтесь специальным средством для очистки кистей.

✔️Чтобы очистить инструмент после работы с водонерастворимыми материалами (алкидный, шеллачный лак), используйте специальные растворители или любое растительное масло. Например, очистить кисть после применения шеллачного лака, поможет спирт. А от алкидного состава хорошо очистит уайт-спирит. Прополощите ворс в масле, обезжирьте (средством для мытья посуды) и протрите салфеткой. Затем нанесите на чистую салфетку немного масла и вновь тщательно протрите ворс.

     И, "лайфхак" профессиональных художников, если Вы не работаете конкретными кистями каждый день, сушите их строго в горизонтальном положении завернув в сухую газету.

     И, последний на сегодня, совет: не выкидывайте старые колготки или чулки. Если внутрь колготка или чулка положить вату, то у Вас получится шикарная подушечка для разглаживания свеже-наклеенной потали. А еще этой же "подушечкой" можно шлифовать прозрачный воск, для получения бархатистого покрытия, например на шкатулке.

   Надеемся, наши советы будут для Вас полезны. 


       А если Вы вдруг пропустили нашу предыдущую рассылку, то Вы не знаете, что к нам пришли невероятные гибридные краски Cadence, в том числе серия Лофт, созданная специально для перекраски мебели. И у нас новый отзыв об этих красках от декоратора Анастасии Маковской (@makovskayaya_anastasya_decor): "Давно мечтала попробовать краску Cadence. И вот свершилось. Сначала я выкрасила одну тумбочку, потом вторую, стул, зеркало, потом письменный стол и на это все (в общей сложности, с учетом намешивания цветов) ушло грамм 300-400 !!! Укрывистость просто нереальная. Ложится и-де-аль-но. На покраску вот этого огромного комода и тумбочки ушло грамм 200 краски. Рекомендую попробовать и вы не останетесь равнодушными."

Оставайтесь на связи с нами

Всегда Ваш ФлориДекор.